пятница, 1 февраля 2013 г.

все а битонах

Куросы (др.греч. kuros - юноша) - это древнеэллинский тип молодого мужчины периода архаики (660 г. до н.э. ЂЂЂ 480 г. до н.э.). Синоним - «архаический Аполлон». Статуи куросов имели в Элладе мемориально-культовое значение.

      Куросы и Коры

Но, как писал Роберт Грейвс в своей знаменитой книге "Мифы Древней Греции": "Именно от критян в наследство эллинам остались священная музыка, ритуалы, танцы и календарь". А также достались самые древние, священные для жителей Эллады, изображения молодых женщин и мужчин. Они, выполненные в камне, с окрашенными в золотой цвет волосами, расписными лицами, таинственной улыбкой и приветливым видом были "воплощением красоты, очарования, молодости, здоровья, силы и выражением божественного начала". Женские статуи, изображавшие "божественных праматерей" эллинов, сохранились в изобилии только на Афинском Акрополе. Их звали "Корами". Статуи молодых мужчин - "божественных праотцев" - ставились по всей Греции в общественных местах и особенно вблизи храмов. Их называли "куросами", "кауросами", иными словами, потомками Куру - "кауравами" или, говоря языком современной этнографии, русскими.

Отметим то интересное обстоятельство, что именно после битвы на "Курукшетра" совершенно неожиданно рождаются такие исторические феномены, как:первые династии Древнего Египта (3100-3000 г. до н.э.); протоиндская культура (3000-2800 г. до н.э.); на рубеже IV ЂЂЂIII тысячететия до н.э. на территории Западной Европы появляются первые индоевропейцы; возникает северокитайская культура Яншао в бассейне Хуанхе, анализируя памятники которой шведский археолог Н. Андерсон предположил её связь с восточноевропейскими культурами более раннего периода (в частности, в Триполье);и, наконец, в начале III тысячететия до н.э. возникает цивилизация оcтрова Крит.

Завершающим событием эпоса "Махабхарата" была грандиозная битва между войсками двоюродных братьев Пандавов и Кауравов, произошедшая на Куруполе (Курукшетре) в 3102 году до н.э. Находилось это поле достаточно далеко от полуострова Индостан, на территории северной приполярной прародины арьев. И оба враждебных клана считали себя потомками одного общего предка по имени КУРУ.

От северных Куру до эллинских Куросов

      Древние гиперборейские названия сохранились

Интернет-портал ВСЁ О ГИПЕРБОРЕЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий