суббота, 9 февраля 2013 г.

соколов андрей бальные танцы 2003

Любое использование информации из ресурса "Биографии, мемуары, истории" приветствуется, при условии гиперссылки на "Биографии, мемуары, истории" . Все права защищены 2008-2012

Снимался также в фильмах «Мечты идиота» (1993) В. В. Пичула, «Любовь, предвестие печали...» (1994) В. Сергеева, «Несут меня кони» (1996), «Зал ожидания» (1998), «Потерянный рай» (2000), «Рикошет» (200), «Эмигрантка» (2001), «Время любить» (2002), «Смотрящий вниз» (2002), «Линия защиты» (2002),  «Адвокат» (2003), «Красная площадь» (2004), «Кавалеры морской звезды» (2004), «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» (2004), «Охота не асфальте» (2005) и др. Его игра отмечена особой доверительной интонацией, без нажима интеллигентностью.С 1990 года — актёр театра «Ленком», с 1999 года — художественный руководитель театра «Монолог XXI век».

Вместе с Андреем Соколовым после выхода фильма «Маленькая Вера» взошла и звезда Натальи Негоды, исполнительницы главной женской роли. Актерскую профессию постоянно сопровождают слухи, и тогда не обошлось без них. Одни рассказывали о романе между Андреем и Натальей, другие, наоборот, о натянутых отношениях. Андрей утверждает, что это все полная ерунда. Романа никакого не завязалось, поскольку у них были совершенно разные компании, а отношения складывались нормальные. Спустя год они еще раз снялись вместе в трагикомедии Василия Пичула «В городе Сочи темные ночи».

Очень многих столь резкие взлеты ослепляют, - это настоящее испытание в один момент проснуться даже не просто звездой, а секс-символом огромной страны, но Андрею «повезло»... «Я учился в Щукинском театральном училище, все сессии сдавал досрочно, работал, подрабатывал - вел кружок, уже снимался в другом фильме. Но если говорить серьезно, то фильм все-таки назывался «Маленькая Вера», а не «Большой Сергей». Поэтому я отвожу себе в нем определенное место. Не оттого, что умаляю свои заслуги. Просто мне больше удовольствия доставляет работа, а не «послеработный отдых». И всегда, когда заканчивается работа, есть странное ощущение, что это было в последний раз и будет ли еще – неизвестно» – вспоминает Андрей Соколов.

В 1988 году на экраны вышел фильм Василия Пичула «Маленькая Вера» и сразу приобрел большую популярность. До сих пор о нем говорят как о «приоткрывшем запретную тему». Андрей Соколов сыграл в нем главного героя – Сергея - роль, которая сделала его по-настоящему знаменитым.

«Помню, когда картина вышла на экраны, я отпросился у своего преподавателя Катина-Ярцева и пошел в кинотеатр, где три раза подряд смотрел фильм. Никогда не забыть это удивительное ощущение, когда впервые увидел себя на экране. Казалось, время остановилось. Я вспоминал, как, где и когда снимался тот или иной эпизод, чувствовал даже запахи на съемочной площадке, лица присутствующих на съемках. Тогда я подумал, что действительно кино — это великое таинство…» – вспоминает актер Андрей Соколов.

Первая значимая встреча с кинематографом состоялась у Андрея Соколова уже в 1987 году, и состоялась она согласно поговорке «Ищите женщину». Как-то студент второго курса Щукинского училища поехал провожать на киностудию им. Горького девушку, где в кулуарах и был замечен режиссёром В. Макаровым и был приглашён на пробы кинокартины «Она с метлой, он в чёрной шляпе». Пробы закончились успехом для Андрея Соколова, а фильм стал дебютом не только для него, но также и для Маши Евстигнеевой и Володи Преснякова.

Андрей успешно провернул авантюру, чтобы не отрабатывать три года по распределению после окончания МАТИ, он подал документы в Щукинское училище. Конкурс 286 человек на место, но… «Я его как будто и не заметил – вспоминает Андрей, - такая пробивная энергетика была, мне казалось, стены могу снести...» Поступил Андрей с первого раза.

Стремление поступить в театральный ВУЗ, у Соколова появилась только после окончания МАТИ в 1986 году. Будущего актера критично поджимал возраст – в то время на актерское отделение документы принимали только до 24 лет. И Андрей Соколов рискнул: «Если есть шанс - попробую, чтобы потом не было обидно, что я его не использовал…»

Отчасти из-за этой неуверенности, а может и из-за существовавшего в то время мнения, что необходимо вначале получить в жизни твердую профессию, о чем Андрею постоянно повторяли и родители, первую профессию будущий актер получил в Московском Авиационно-технологическом институте. Хотя где-то на втором или третьем курсе он и хотел уйти из института, так как чувствовал, что занимается не своим делом, обучение Андрей все же закончил и получил диплом по специальности «инженер-механик по производству летательных аппаратов из неметаллов.

Еще с детства у Андрея Соколова была мечта – стать актером. Учась в школе, он не мог спокойно проходить мимо театральных училищ: волновался, весь покрывался пятнами. Актеры казались мальчику какими-то небожителями. Но тогда Андрей не был уверен, что сможет стать артистом…

Детство Андрея Соколова прошло в Москве в небольшом деревянном домике. Занимался во всевозможных спортивных секциях (на турнире «Золотая шайба» он был признан лучшим вратарем) и даже ходил в музыкальную школу. В школе, с четвертого по восьмой класс, Андрей Соколов занимался бальными танцами. Со Светой Пахомовой, своей партнершей, они были даже призерами Москвы. Но потом как-то за один год Андрей вырос сразу на 15 сантиметров и из танцев пришлось уйти. Потом будущий актер играл в хоккей в профессиональной команде «Крылья Советов» и стал даже кандидатом в мастера спорта. Также плавал, стрелял, ездил на машинах и, позднее, - прыгал с парашютом.

Работает в московском театре «Ленком». В кино снимается с 1987. Приобрел популярность ролью Сергея в фильме В. В. Пичула «Маленькая Вера» (1988).

Андрей Алексеевич Соколов (родился 13 августа 1962, Москва), российский актер.

Андрей Алексеевич Соколов

Новости партнеров

Андрей Алексеевич Соколов - Биографии, мемуары, истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий