суббота, 9 февраля 2013 г.

стория появления одежды

Copyright 2001-2011 Y Urbanoshop - Молодежный интернет магазин одежды. Все права защищены.

г. Москва, ул. Озерковская Набережная, 23

ИП Кошуба Павел Игоревич

Мы в социальных сетях:

Доступные способы доставки Вашего заказа:

В нашем интернет-магазине одежды более 40 видов оплаты:

Само слово «мода» возникло в шестнадцатом веке, когда люди заметили, что  вещи в гардеробе стали меняться быстрее, чем их успевали сносить. Но в то время, к понятию моды относились с пренебрежением, неодобрением к её непрактичности и переменчивости. Тем не менее, начало было положено, хотя пока новизна идей зависела от прихоти заказчика, портные были только исполнителями чужой воли. И только в девятнадцатом веке портным удалось перехватить инициативу, и с тех пор мужчины перестали быть основными потребителями моды - она стала прерогативой женщин.

У персов в качестве  повседневных вещей использовались два полотнища, длинное нижнее и короткое – верхнее. В  Вавилоне и Ассирии были в ходу рубашки с рукавом. А вот с нижней частью одежды постоянно возникали трудности: основным средством передвижения были лошади, скакать на которых в юбках было крайне неудобно. Длинные вещи застёгивали, как могли, в результате чего на свет появились брюки, которые несколько веков спустя стали шить из денима – так началась история джинсов. Однако до них, ещё остаётся несколько столетий, а пока брюки в Византии шили из лёгких тканей и они стали непременным атрибутом мужского гардероба.]

В Древней Греции человеческое тело ценилось за его естественную красоту, «сосудом греха» его не считали. Потому гардероб того времени состоял из прямоугольного куска материи, благо, что климат страны располагал к этому. Стиль жизни римлян до первой Пунической войны был так же прост, никаких изысков в одежде не наблюдалось, но позже из покорённых земель в Рим стали доставлять вместе с золотом, драгоценностями и благовонными маслами ткани. Богатство страны росло, и иметь три туники вместо одной уже не считалось роскошью.

Вещи в гардеробе менялись от эпохи к эпохе, однако во все времена, привилегия на законотворчество в моде по большей части принадлежала мужчинам, и первый пещерный модник украсил себя перьями и красной глиной. Такая тенденция сохранялась вплоть до начала двадцатого века, именно в это время инициативу перехватили женщины.

История  возникновения и развития моды

Некоторые исследователи считают, что появление одежды связано с тем, что людям было нужно защититься от холода. Имеется и другая версия ее происхождения, связанная с моральной стороной. Кое-кто берётся утверждать, что как только человек осознал свою наготу, он устыдился её. Третьи исследователи оспаривают и ту и другую версии происхождения одежды и считают, что она понадобилась уже в то время, когда началось своеобразное расслоение первобытного общества и у вожака появилось желание подчеркнуть свой статус. Однако самой интересной версией является та, в которой утверждается, что появление одежды и её изменение во времени выражает стремление человека творить прекрасное.

Одежда сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Ещё в те времена, когда первобытный человек обитал в пещерах, чтобы согреться и защитить себя от сырости, он использовал шкуры, снятые с добытых на охоте зверей. Можно сказать, что с этого времени и началась история возникновения   некоторых элементов нашего гардероба. Однако может быть и так, что шкуру он надел на себя совсем из других соображений.

Тернистый  путь происхождения элементов нашего гардероба

30 дней бесплатный возврат

Доставка по всей России

Ваша корзина пуста

Прием звонков с 8:00 до 21:00 (время Московское)

бесплатный звонок

История появления одежды

Комментариев нет:

Отправить комментарий