воскресенье, 10 февраля 2013 г.

особенности научных исследований в области гуманитарных наук

Тенденции и препятствия в международных научных связях

Идеологическая компонента в явном или неявном виде присутствует в социальных и гуманитарных исследованиях, тогда как научные коммуникации устанавливаются с целью решения научных проблем и не подлежат идеологизации. В статье рассматриваются методологические вопросы взаимоотношений социальных наук и идеологии, и в этом контексте обсуждается специфика научных коммуникаций в период холодной войны и современную эпоху.

Идеологическая компонента в системе международных научных коммуникаций

Идея создания общеевропейского исследовательского поля в области социальных наук, объединяющего российских и западных ученых, представляется весьма привлекательной. В статье обсуждается ряд актуальных проблем национального и глобального характера, на решении которых следует акцентировать сотрудничество гуманитариев. Значительное место уделено направлениям кооперации в сфере науковедения.

Перспективы интеграции российской гуманитарной науки в европейское исследовательское пространство

Леван Миндели, Владимир Васин

Седьмая рамочная научно-техническая программа ЕС служит основным инструментом поддержки научных исследований в 2007 2013 гг. В статье анализируются тенденции проведения исследований в области социальных и гуманитарных наук в контексте современности, включая тенденции дисциплинарных и междисциплинарных исследований в этой области. Автор также обсуждает кросскультурные барьеры, влияющие на сотрудничество в международных исследовательских коллективах.

Перевод с английского

Вызовы международного сотрудничества

Дисциплинарные и междисциплинарные тенденции развития социальных и гуманитарных наук

Габриэль Гриффин

I.МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ВЫЗОВЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРАКТИКА

СодержаниеПредисловие

Для ученых в области социальных и гуманитарных наук, студентов, аспирантов.

Сборник статей объединяет вклад российских и зарубежных ученых в исследование тенденций развития и перспектив международного сотрудничества в области социальных и гуманитарных наук. Отдельный раздел посвящен аспектам международной кооперации ученых: новым вызовам, стоящим перед обществоведами и гуманитариями, проблеме идеологической интервенции в международные научные коммуникации, кросскультурным, организационным и другим барьерам при установлении научных контактов между российскими и зарубежными учеными. В книгу также включены статьи по проблемам дисциплинарности и междисциплинарности в науке, современных тенденций в философии науки, новых рисков распространения высоких технологий, управления обществом знаний. Ряд статей раскрывает тенденции современной экономики и общества: дан анализ перспективного научно-технологического развития, описаны глобальные тренды и механизмы в области нанотехнологий, исследованы ключевые особенности экономики знаний, а также проблемы потребления в современном обществе, обсуждаются возможности применения новых сетевых технологий, таких как краудсорсинг, для противодействия «утечке умов» из стран постсоветского пространства.

[сост. и ред. Л. К. Пипия] - М. : Ин-т проблем развития науки РАН, 2009. 350 с. ISBN 978-5-91294-021-7

Общественные и гуманитарные науки: тенденции развития и перспективы сотрудничества

| | Общественные и гуманитарные науки: тенденции развития и перспективы сотрудничества

30.01.2013В структуре внутренних текущих затрат на исследования и разработки более 70% приходится на технические науки, около 20% на естественные науки 16.01.2013Наибольший удельный вес по численности аспирантов на протяжении многих лет принадлежит техническим наукам, хотя за период с 1995 по 2011 г. произошло снижение их доли с 28

Общественные и гуманитарные науки: тенденции развития и перспективы сотрудничества - Публикации - ИПРАН РАН

Комментариев нет:

Отправить комментарий