четверг, 7 февраля 2013 г.

привязывание ленточек масленица

Десятидневный тур на Байкал с отдыхом в Листвянке и Аршане и экскурсией по Кругобайкальской железной дороге.

//начало продаж - февраль 2013 года

Десятидневный тур по югу Байкала по маршруту: Иркутск - Утулик - Аршан - Слюдянка - Листвянка - Большие Коты.

//начало продаж - февраль 2013 года

Двухнедельный тур на Байкал с отдыхом на Аршане и острове Ольхон, в пос. Большие Коты и Листвянке, путешествие по Кругобайкальской железной дороге.

//начало продаж - февраль 2013 года

Аршан на карте мира

Койморы - группа больших и малых озер, связанных между собой протоками. Хобокское озеро - в 22 км юго-восточнее курорта в верховьях реки Хобок, на высоте 1000 м над уровнем моря. Озеро расположено в чашеобразной котловине, окружено горами и девственной тайгой. Мертвое озеро, названное так потому, что в его водах не водится никакой живности, лежит в верховьях очень красивой долины. Пик любви - вершина высотой 2144 м. Тропа, ведущая на гору, начинается сразу за санаторием «Аршан», с ее вершины открывается захватывающий вид на пики и хребты Тункинских Альп. Подножия гор покрыты смешанным лесом, сменяющимся при подъеме кедровником и гольцами.

Успешному лечению способствуют чистый ионизированный воздух, обилие солнца, живописные окрестности. Ущелье реки Кынгарги зажато в высоких каменных стенах, изобилует причудливыми скальными образованиями. Два пенистых горных ручья, падающие с большой высоты, добавляют ущелью своеобразия и красоты. Этот участок русла из отполированного водой розовато-желтого мрамора находится в полукилометре от источников и легко доступен. Первый водопад - самый крупный на Кынгарге, его высота - 7 м. Через ущелье над водопадом перекинут легкий мостик. Второй и дальние каскады расположены выше первого. Самым красивым считается веерный каскад «Вулканы» - конусообразные холмы вулканического происхождения.

Минеральные воды курорта Аршан имеют широкий диапазон температур - от холодных (11-13`С) до горячих (45`С) и по физико-химическим свойствам являются аналогом кисловодского нарзана, но значительно превосходят его по минерализации. Вода используется в лечебных целях для питья, ванн и душа. Показания - болезни органов пищеварения и кровообращения, кардиология, пульмонология, нефрология, неврология. Минеральная вода подается по трубопроводам на питьевые бюветы и в ванный корпус. Естественный выход минеральной воды сохранился только в одном месте - это так называемый «глазной источник», на его местоположение указывает Священная роща.

Самый известный и посещаемый в Тункинской долине курорт Аршан расположен у подножия Тункинских гольцов на высоте 893 м над уровнем моря. Аршан в переводе с бурятского - «целебный источник». У каждого аршана имеется место для жертвоприношений. Как правило, обряды (угощение аршана вином, привязывание ленточек) совершаются дважды: по случаю приезда - с просьбой дать здоровье, освободиться от недуга и по случаю отъезда - в знак благодарности. Около источников на Аршане возникла целая священная роща, украшенная разноцветными лентами. Вдоль дорожки к источнику летом много продавцов с лекарственными травами. Здесь можно приобрести легендарную сагандайлю - Золотой корень.

  //     //  

Вылеты 10 и 11 декабря из Санкт-Петербурга на 8 дней 7 ночей! Стоимость тура от 6000 рублей включая авиаперелет.

Горящий тур в Египет 10 и 11 декабря из Петербурга!:

Комментариев нет:

Отправить комментарий