среда, 6 февраля 2013 г.

вид на жительство в японии недвижимость

Так, с 1970 по 1980 годы цены на землю в стране выросли более чем на 210% в шести крупнейших городах и на 178% в целом по стране. За последующее десятилетие японская земля подорожала еще более чем на 100%. В итоге в стране разразился финансовый кризис, который повлек за собой бесчисленное количество банкротств: по подсчетам экспертов, в то время объем так называемых «плохих долгов» вырос до $1 трлн. В результате, после того как цены резко упали, в течение долгого периода, который длился около 15 лет, на японском рынке недвижимости наблюдалась стагнация. И только в начале XXI века ситуация стала меняться, земля потихоньку начала дорожать. И тут на страну обрушился мировой финансовый кризис, который одним махом уничтожил достижения последних нескольких лет.

Кстати, японский рынок недвижимости, многие эксперты считают этаким типичным примером того, как может развиться ценовой пузырь, который в итоге, конечно, лопнет. Именно это и произошло в Японии в 1991 году. Однако катастрофе предшествовали десятилетия устойчивого роста. Начиная с 60-х и по 80-е годы прошлого столетия японская экономика демонстрировала одни из самых высоких в мире темпов роста, увеличиваясь в среднем на 8% в год. Все это приводило в том числе к спекуляциям на рынке недвижимости, а соответственно и к росту цен.

За первые 6 месяцев текущего года цены на земельные участки в шести крупнейших городах страны упали на 7,8% (на 9,2% в реальном выражении) по сравнению с первым полугодием 2008-го. Такие данные приводит Японский институт недвижимости, который занимается анализом цен на рынке. Почему в данном случае речь идет об участках земли, а не квадратных метрах жилья? Все очень просто. В Японии, стране с высокими сейсмическими рисками, гораздо надежнее считается собственно земля, а не постройки, которые могут разрушиться из-за землетрясения. Поэтому цены на земельные участки являются ключевым показателем на местном рынке недвижимости. Для сравнения: в предкризисные годы и даже в 2008-м стоимость земли в Японии росла. Например, в 2006 году рост составлял 2,8%, в 2007-м – 8,1%, а в 2008-м – 1,1%.

Мировой финансовый кризис, о котором многие эксперты говорят уже чуть ли не в прошедшем времени, сыграл с японским рынком недвижимости злую шутку. Экономика Страны восходящего солнца постепенно начала восстанавливаться, благодаря стимуляционным мерам японского правительства, а вот с рынком недвижимости все обстоит гораздо сложнее.

Рынок недвижимости Японии: конца кризиса пока не видно

Рынок недвижимости Японии: конца кризиса пока не видно | Sob.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий