четверг, 7 февраля 2013 г.

самый быстрый браузеров 2012

В эту круговерть вовлечены уже все пользователи, начиная от научных журналистов и профессионалов в IT-области и заканчивая новичками. Скорость выполнения скриптов и рендеринга может считаться ценным критерием для разработчиков веб-технологий или в определенных сценариях (к примеру, анимация в среде браузера), но со временем мы достигаем рубежа, за которым различия уже неощутимы для пользователя. Гораздо большее з

Обсуждая все эти чисто теоретические тесты, мы забываем о таком важном факторе, как конечный пользователь. Человеческий глаз не в состоянии отличить скорость загрузки аплета JavaScript в среде IE9 (где соответствующая операция выполняется за 221 мс) от скорости его загрузки в среде Firefox 17 (где на это уходит 220 мс). Кто заметит, что Chrome открывает веб-сайт за 778 мс, а IE 9 – за 953 мс? В процессе своей деятельности люди оперируют секундами, а не миллисекундами. Разве мы улавливаем, что хроника Facebook в каком-то из браузеров появляется на экране на доли секунды раньше? Сейчас буквально все производители браузеров манипулируют ничего не значащими цифрами, норовя такими рекламными ходами отодвинуть соперников подальше от кормушки.

А имеют ли эти фантастические цифры вообще хоть какой-то смысл?

Давайте бросим объективный взгляд на реальность. Хотя скорость выполнения различных операций и продолжает теоретически оставаться важным критерием при тестировании браузеров, производительность представителей последнего поколения этих программ возросла столь значительно, что некоторые из тестов вряд ли удастся трансформировать в сценарии реального мира. Можно смело утверждать, что даже профессионалы в IT-сфере плохо себе представляют, как число очков, набранных браузерами при прохождении тестов, влияет на скорость выполнения ими своих повседневных операций.

Почему эталонные тесты браузера не имеют ничего общего с реальностью?

Большинство современных тестов производительности браузеров ориентированы на измерение скорости выполнения сценариев JavaScript, кода HTML5 или времени загрузки веб-страниц. По общему мнению, такое тестирование должно выдавать дополнительную информацию о браузере, для того чтобы помочь подтвердить сделанный ранее выбор или, напротив, заставить заняться поиском чего-нибудь другого.

Почему при оценке реальной производительности браузеров стандартные тесты фактически бесполезны.

Sandro Villinger. What's the Fastest Browser? Maybe You're Measuring Wrong.

Сандро Виллинджер

Какой из браузеров действительно самый быстрый?

Поиск: Весь сервер Новости Computerworld Мир ПК Открытые системы Windows IT Pro LAN Сети Директор ИС Следите за нами: Авторизоваться с помощью:

Какой из браузеров действительно самый быстрый? - 07, 2012 | Мир ПК | Издательство «Открытые системы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий